Structures participant au Collectif

Pour toute information sur le Collectif, vous pouvez contacter les deux structures co-animatrices :

Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l’Homme (co-animation)

  Emeline BENTZ
  Chargée de projet "bénévolat nature et soutien à projets en Outre-Mer"
  6 rue de l'Est - 92100 Boulogne-Billancourt
               T. 01 41 22 10 76 | P. 06 69 30 46 49
               e.bentz@fnh.org

 

Logo UNCPIEUnion Nationale des Centres Permanents d'Initiatives Pour l'Environnement (co-animation)

  Caroline JOIGNEAU-GUESNON
  Chargée de mission - Sensibilisation et Education de Tous à l’Environnement
  26, rue Beaubourg - 75003 PARIS
  Tél. : 01 44 61 75 35 - Fax : 01 44 61 75 63
  cjoigneau@uncpie.org

 

Le Collectif est actuellement constitué des participants suivants :

 

Logo AAMP > Agence des Aires Marines Protégées

Réseau d'Observateurs en Plongée

  Contact : Benjamin Guichard, benjamin.guichard(at)aires-marines.fr

 

> Centre de Recherche sur les Ecosystèmes d’Altitudes

Phénoclim

Contact : Charlotte Mader, phenoclim(at)creamontblanc.org

 

Logo CG93> Conseil général de la Seine-Saint-Denis

Contact : Odile Le Faou, olefaou(at)cg93.fr

 

Logo FFESSM> Fédération française d'études et de sports sous-marins

Contact : Julie Tinetti, jtinetti(at)ffessm.fr
 
 

 

Logo FPNRF       > Fédération des Parcs Naturels Régionaux de France 

         Contact : Thierry Mougey

 

 


Logo FND> Fondation Nature & Découvertes

 Contact : David Sève

 

> Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme (co-animation)

J'agis pour la Nature

Contact : voir ci-dessus

 

Logo FNE> France Nature Environnement

Contact : Rachel Louiset, rachel.louiset(at)fne.asso.fr et Christian Hosy, christian.hosy(at)fne.asso.Fr

 

Logo INRA  > Institut national pour la recherche agronomique

   Contact : Pierre Zagatti, pierre.zagatti(at)versailles.inra.fr

 

Logo IFREE              > Institut de Formation et de Recherche en Education à l’Environnement

                 Contact : Annie Bauer, annie.bauer(at)ifree.asso.fr

 

 

 

Logo LPO> Ligue pour la Protection des Oiseaux

Observatoire des Oiseaux des jardins

Contact : Thierry Micol, thierry.micol(at)lpo.fr

 

 

Logo MEDDE> Ministère de l’écologie, du Développement durable et de l'Énergie

Observatoire National de la Biodiversité

Contact : Luc Mauchamp, naturefrance(at)developpement-durable.gouv.fr

 

 

 
 

Logo MNHN> Muséum national d’Histoire naturelle

Vigie-Nature

Contacts : Romain Julliard et Grégoire Loïs, vigie-nature(at)mnhn.fr

 

Logo Natureparif> Natureparif

  Contact : Grégoire Loïs

 

> Noé Conservation

Observatoire de la Biodiversité des Jardins, 50 000 observations pour la forêt

Contacts : Florent Planas et Véronique Brondeau, obj(at)noeconservation.org

 

Logo OPIE> Office pour les Insectes et leur Environnement

SPIPOLL

Contact : Mathieu de Flores,mathieu.deflores(at)insectes.org

 

Logo Planete mer> Planète mer

BioLit

  Contact pour l'Atlantique : Tristan Dimeglio, tristan.dimeglio(at)planetemer.org
  Contact pour la Méditerranée : Lilita Vong, lilita.vong(at)planetemer.org

 

Logo Planète Sciences> Planète Sciences

Contact : Noémie Berthelot, noemie.berthelot(at)planete-sciences.org 

 

 

Logo SNPN> Société nationale de protection de la nature

Contact : Elodie Seguin, scie(at)snpn.fr

 

 
 

 Logo RNF > Réserves naturelles de France

Contact : Dominique Aubonnet, dominique.aubonnet-rnf(at)espaces-naturels.fr

 
 

Logo Tela Botanica> Tela Botanica

Sauvages de ma rue, Observatoire des Saisons

Contact : Jennifer Carré, jennifer(at)tela-botanica.org

 
 

Logo UNCPIE> Union Nationale des Centres Permanents d'Initiatives pour l'Environnement (co-animation)

Observatoires Locaux de la Biodiversité

 

  Contact : voir ci-dessus